Мальдивы - страна, государство или республика - Вип Путешествия

О сказочных островах в Индийском океане наслышаны многие, но не все знают, как в действительности они устроены. Порою возникает вопрос, Мальдивы – какая это страна, государство или республика? Как проходит повседневная жизнь в окружении курортов? Как налажен быт народа, рассредоточенного на сотнях островов?

Подберите себе отель на Мальдивах Форма поиска поможет сориентироваться по ценам

Место
Дата заезда
Дата выезда

Подберите себе отель на Мальдивах Форма заявки поможет сориентироваться по ценам

Оставьте заявку

Преимущества

Туроператорские цены лучше, чем на сайте отеля и в поисковых системах

Знание отельной базы

Персональный подход к каждому клиенту

Оплата онлайн или наличными в офисе

Финансовая гарантия туроператора

Консьерж-сервис и поддержка 24/7 во время путешествия

20 лет безупречной работы

Комиссия турагентствам

Специальные условия прямым клиентам

Работаем с клиентами со всех регионов России и СНГ

Но все не так сложно. Мальдивы – классическая президентская республика с многопартийной политической системой и Новой Конституцией, принятой всего лишь в 2008 году. Столица государства – Мале, а кроме нее насчитывается еще 20 атоллов. Все они разделены на 8 регионов: столичный, центральный, северные и южные.

  • В трех северных регионах – атоллы Хаа-Алиф, Хаа-Дхаалу, Шавийани, Нону, Раа, Баа, Лавийани, Каафу, Алиф-Алиф, Алиф-Дхаал, Вааву;
  • В центре – Меему, Фаафу и Дхаалу;
  • Столичный регион – это Мале;
  • Три южных региона включают Тхаа, Лааму, Гаафу-Алиф, Гаафу-Дхаалу, Гнавийани, Сиину.

Формирование Мальдивской Республики Мальдивы - страна, государство или республика?

Мальдивы – страна, государство или республика, – вопрос, который неоднократно возникал за всю непростую историю архипелага.

Сведений и артефактов от первых жителей не сохранилось. Но известно, что более двух тысячелетий назад острова заняли выходцы из Цейлона. В Средние века они уже упоминаются как султанат с исламской религией.

С XIV по XVI столетие бушуют конфликты между Португалией и Голландией, которые активно делили территории в регионе. Отчасти именно этому обязана современная мультикультурность Мальдив.

Вплоть до 1796 года Мальдивы оставались голландской колонией, после – британской. Только к концу XIX столетия островной власти удалось отстоять свое право на внутреннее самоуправление. Но продолжали действовать ограничения британских «Исключительных соглашений».

В середине 50-х годов султанат перешел на республиканскую форму правления, но это продлилось недолго. Всего через два года новый референдум привел к восстановлению монархии.

Полноценную независимость и статус Республики Мальдивы окончательно получили только в 1965 году. Фактически, это уже вторая республика, которая и дошла до нынешнего времени.

Мальдивские визы

Несмотря на такую специфическую историю и устройство, для туристов Мальдивы остаются очень комфортными. В частности, благодаря тому, что на островах не нужны визы. Все формальности решаются уже на месте по прилете: достаточно подтвердить цель поездки. Без визы туристы-граждане РФ могут находиться в республике до 90 дней. Нужно только пройти таможенный контроль, заполнить иммиграционные карточки и иметь при себе обычный загранпаспорт.

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами
в ближайшее время и проконсультируем Вас

НУЖНА ПОМОЩЬ В ВЫБОРЕ?

Свяжитесь с нами. Мы являемся командой экспертов и быстро поможем Вам в выборе.