Официальный язык Мальдив - Эксклюзивные Вип путешествия

Рано или поздно при планировании отпуска все равно возникает вопрос языкового барьера. На островах, которые давно стали туристической меккой, вы вряд ли столкнетесь с проблемами и препятствиями. Но все же лучше ознакомиться с некоторыми нюансами заранее. Тут все просто: официальный язык Мальдив – мальдивский. А дальше уже интереснее.

Подберите себе отель на Мальдивах Форма поиска поможет сориентироваться по ценам

Место
Дата заезда
Дата выезда

Подберите себе отель на Мальдивах Форма заявки поможет сориентироваться по ценам

Оставьте заявку

Преимущества

Туроператорские цены лучше, чем на сайте отеля и в поисковых системах

Знание отельной базы

Персональный подход к каждому клиенту

Оплата онлайн или наличными в офисе

Финансовая гарантия туроператора

Консьерж-сервис и поддержка 24/7 во время путешествия

20 лет безупречной работы

Комиссия турагентствам

Специальные условия прямым клиентам

Работаем с клиентами со всех регионов России и СНГ

Официальный язык Мальдив Происхождение и особенности

Мальдивский язык принадлежит к индоевропейским, а точнее – к индоиранской ветви. На нем также говорят на Миникое, который принадлежит индийской территории Лакшадвип. По своей сути он близок к сингальскому, но многое почерпнул из арабского и английского.

У мальдивского языка специфическое звучание. Например, две гласные подряд не образуют один звук, а наоборот. В нем нет сочетаний согласных, поэтому все заимствования сильно адаптируются. В зависимости от статуса говорящих, есть три типа обращения – формы вежливости.

Официальный язык Мальдив: письменность

Особого внимания заслуживает местная письменность – тана. Она основана на арабо-персидских традициях и читается справа налево. Практически вся орфография и правила написания – фонетические. В структуре сочетаются черты привычных алфавитов и диакритической записи – ударений, подстрочных и надстрочных примечаний к звуку.

Тана – редкое явление, которое не произошло ни от древнеиндийского, ни от древнееврейского письма. Первые девять согласных перешли от арабских цифр, следующие девять – от индийских. Оставшиеся буквы сформировались из уже известных фонетически схожих и используются в основном для заимствований.

В документах тана впервые появилась в 18 столетии. Постепенно она вытеснила старый мальдивский алфавит – дивес акуру. С тех пор она практически не изменилась. Только писать начали под углом в 45 градусов, благодаря чему тана смотрится изящнее.

В 20 веке тана на время попала под угрозу исчезновения. Новые технологии не были рассчитаны на мальдивскую письменность, и приходилось использовать латиницу. Но в 1976 году правительство официально утвердило транслитерацию. Причем она тоже получилась особенной и принципиально не сочеталась с общей системой для индоарийских языков.

На каком языке разговаривать на Мальдивах?

Из-за разрозненности островов и расстояний между ними появилось много диалектов. Иногда они отличаются друг от друга настолько, что жители разных атоллов с трудом могут нормально общаться. Но по прибытию на Мальдивы официальный язык не доставит вам проблем. Почти все население владеет английским. Особенно – в сфере обслуживания, на курортах, в туристических центрах, в аэропорту. В большинстве популярных среди русскоговорящих туристов отелей есть русскоговорящие сотрудники, которые помогут решить все возникающие вопросы.

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами
в ближайшее время и проконсультируем Вас

НУЖНА ПОМОЩЬ В ВЫБОРЕ?

Свяжитесь с нами. Мы являемся командой экспертов и быстро поможем Вам в выборе.