Акулы на Мальдивах опасны или нет? - Вип путешествия

Перед путешествием в далекие экзотические страны всегда хочется узнать обо всех возможных рисках и угрозах. Не удивительно, что морские обитатели в водах островной республики вызывают больше всего беспокойства. Акулы на Мальдивах опасны или нет – самый распространенный вопрос среди тех, кто путешествует впервые.

Подберите себе отель на Мальдивах Форма поиска поможет сориентироваться по ценам

Место
Дата заезда
Дата выезда

Подберите себе отель на Мальдивах Форма заявки поможет сориентироваться по ценам

Оставьте заявку

Преимущества

Туроператорские цены лучше, чем на сайте отеля и в поисковых системах

Знание отельной базы

Персональный подход к каждому клиенту

Оплата онлайн или наличными в офисе

Финансовая гарантия туроператора

Консьерж-сервис и поддержка 24/7 во время путешествия

20 лет безупречной работы

Комиссия турагентствам

Специальные условия прямым клиентам

Работаем с клиентами со всех регионов России и СНГ

Акулы на Мальдивах: опасны или нет? Есть ли акулы на Мальдивах?

В Индийском океане обитает более 25 из известных 200 видов акул. Не удивительно, что они есть и у берегов Мальдив. Но здесь важно разделять драматические сцены в кинематографе и реальную жизнь.

  • Настоящие случаи нападения – редкое исключение из правил. Мальдивы – один из самых безопасных курортов в мире. С 1580 года точно известен только один подтвержденный факт атаки на человека. И то – без серьезных последствий для жертвы;
  • Самый опасный вид – тигровая акула. Она практические не встречается у островов. А вот те же китовые гиганты не могут причинить вреда;
  • Большинство морских обитателей далеки от масштабов фильма «Челюсти». Они редко достигают полутора метров в длину;
  • Акулы почти не заплывают в прибрежные воды и предпочитают глубину. Причем настолько большую, что из-за давления туда не спускаются даже дайверы. Для организованных экскурсий отели специально приманивают рыбу;

Человек куда опаснее для акулы, чем акула для человека. Настоящую угрозу для морских обителей представляют браконьеры и охотники за экзотическими деликатесами.

Кто водится на Мальдивах? Какие акулы на Мальдивах опасны?

В мальдивских водах водятся три основных вида акул: тигровые, лонгиманусы и молотоголовые. Они считаются опасными, но предпочитают держаться подальше от берега и людей.

Дайверам попадаются мелкие рифовые виды, но их размеры – всего около метра. Реже – донные акулы-няньки или акулы-гитары. Они тоже мелкие и не нападают на человека. 

Кроме акул в мальдивских водах водятся скаты, мурены, морские ежи, разные виды моллюсков. Некоторые из них потенциально опасны и могут спровоцировать ожог или аллергию. Поэтому не забывайте о мерах предосторожности во время изучения подводного мира.

Китовые акулы – достопримечательность Мальдив

С апреля по ноябрь у Мальдивских островов проплывают китовые акулы. Вот они и достигают тех самых громадных размеров: 11-12 метров и 12-20 тонн. Это самая большая рыба на просторах мирового океана, и совершенно безвредная.

Китовые акулы обитают в теплых водах тропических морей. Серое или коричневое тело покрыто белесыми или желтоватыми пятнами. Питаются они исключительно планктоном, ракообразными или мелкой рыбой. Как и киты, китовые акулы раскрывают пасть и засасывают воду вместе с обитателями. А затем фильтруют ее через жаберные щели.

Возможность полюбоваться на удивительных гигантов – одна из причин, по которой туристы летят на острова.

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами
в ближайшее время и проконсультируем Вас

НУЖНА ПОМОЩЬ В ВЫБОРЕ?

Свяжитесь с нами. Мы являемся командой экспертов и быстро поможем Вам в выборе.