Какое море или океан омывает Мальдивы - Вип путешествия

Об отдыхе на райских островах мечтают многие. Очень часто эти мечты абстрактны: важны белоснежные пляжи, прозрачная лазурная вода, богатый подводный мир. А вот географическое расположение отходит на второй план. Не удивительно, что далеко не все знают, какое море или океан омывает Мальдивы.

Подберите себе отель на Мальдивах Форма поиска поможет сориентироваться по ценам

Место
Дата заезда
Дата выезда

Подберите себе отель на Мальдивах Форма заявки поможет сориентироваться по ценам

Оставьте заявку

Преимущества

Туроператорские цены лучше, чем на сайте отеля и в поисковых системах

Знание отельной базы

Персональный подход к каждому клиенту

Оплата онлайн или наличными в офисе

Финансовая гарантия туроператора

Консьерж-сервис и поддержка 24/7 во время путешествия

20 лет безупречной работы

Комиссия турагентствам

Специальные условия прямым клиентам

Работаем с клиентами со всех регионов России и СНГ

Какое море или океан омывает Мальдивы? Где находится Мальдивская республика?

Мальдивы – цепь из 26 атоллов, которая растянулся в экваториальных водах Индийского океана. А точнее – в Аравийском море на его окраине. Республика находится примерно в 700 км от Шри-Ланки. Всего насчитывается около 1200 островов кораллового происхождения. Максимальная высота над уровнем воды – всего 2,4 м.

Индийский океан – третий по площади и глубине. Он занимает около 20% водной поверхности Земли и омывает Африку, Азию, Австралию и Антарктиду. В регионе Мальдивских островов сформировались идеальные для отдыха условия.

Богат Индийский океан и на удивительную фауну. Это дельфины, морские черепахи, морские дъяволы и китовые акулы. Опасных для человека видов в окрестностях Мальдив не бывает. Даже китовые акулы, которые иногда подплывают к берегам, питаются планктоном.

Дайвинг в Индийском океане В каком море или океан заняться дайвингом на Мальдивах?

Дайвинг – одно из главных развлечений на Мальдивах. Есть как минимум несколько причин погрузиться в Индийский океан:

  • Атоллы расположены близко и между ними много каналов. Поэтому вода постоянно находится в движении. Это привлекает морских животных и редкие виды рыб, вроде наполеонов, попугаев или каранксов;
  • Огромные манты – удивительные скаты, ширина которых доходит до 6 м. На Мальдивах можно погрузиться под воду и наблюдать целые стаи над головой;
  • Большие китовые акулы – самые крупные рыбы из существующих. Они безопасны и с ними можно поплавать именно здесь;
  • Среди огромного количества атоллов и домашних рифов есть как места для новичков, так и редкие малоизученные локации с практически нетронутыми кораллами.

Климат на побережье Индийского океана

Выяснили, где находятся Мальдивы, какое море или океан их омывает и как туда добраться? Самое время разобраться с климатом на побережье.

В течение всего года на островах тепло и солнечно. Температурные колебания тропического климата незначительны, но на погоду сильно влияют муссоны. Средний годовой показатель – +28 градусов. Минимум – +25.

  • С декабря по март на островах царят зимние муссоны. В декабре случаются короткие бури, но после них снова выходит солнце. Так что это не помеха для отпуска;
  • С апреля по октябрь на смену приходит юго-западный муссон. Он приносит кратковременные осадки, но жаркое солнце быстро высушивает песок и не дает океану остыть.

Самый холодный месяц – декабрь, а самый теплый – апрель. Однако разница температур составляет 1-2 градуса. Количество осадков тоже зависит от сезона. Чаще всего дожди идут в мае и в октябре. А вот январь-апрель – сухой сезон. Меньше всего дождей в феврале.     

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами
в ближайшее время и проконсультируем Вас

НУЖНА ПОМОЩЬ В ВЫБОРЕ?

Свяжитесь с нами. Мы являемся командой экспертов и быстро поможем Вам в выборе.