Светящийся планктон на Мальдивах - Эксклюзивные Вип путешествия

Одна из тех удивительных вещей, ради которых стоит ехать на острова – это светящийся планктон на Мальдивах. Из-за уникального и редкого феномена океан выглядит, как будто наполнен звездам. К вечеру в период размножения планктон приближается к берегу, он напоминает маленькие голубоватые люминесцентные лампочки. Самые большие скопления заметны даже из космоса!

Подберите себе отель на Мальдивах Форма поиска поможет сориентироваться по ценам

Место
Дата заезда
Дата выезда

Подберите себе отель на Мальдивах Форма заявки поможет сориентироваться по ценам

Оставьте заявку

Преимущества

Туроператорские цены лучше, чем на сайте отеля и в поисковых системах

Знание отельной базы

Персональный подход к каждому клиенту

Оплата онлайн или наличными в офисе

Финансовая гарантия туроператора

Консьерж-сервис и поддержка 24/7 во время путешествия

20 лет безупречной работы

Комиссия турагентствам

Специальные условия прямым клиентам

Работаем с клиентами со всех регионов России и СНГ

Светящийся планктон на Мальдивах. Почему планктон светится?

Ученые долгое время не могли окончательно обосновать причину свечения планктонов. А точнее, определенной его группы – так называемых динофлагеллят. Подобно светлячкам, они обладают способностью к биолюминесценции.

Известно, что микроорганизмы реагируют на механическое и химическое воздействие. За свечение отвечает особый фермент – люцифераза. Было даже известно, что люцифераза находится в особой защитной мембране. Но как именно клетка запускает процесс – оставалось загадкой.

Еще в 70-80-х годах предполагали, что у планктона есть потенциалзависимый протонный канал. Это особый комплекс, который реагирует на электрический импульс и прогоняет протоны с одной стороны мембраны на другую. Такие же механизмы есть и у людей.

Генетические исследования показали, что электроимпульс в клетке планктона возникает при движении воды. Он проходит внутрь и задевает емкость, наполненную протонами. Между ними и резервуаром со светящимся ферментом открывается канал. Происходит закисление среды и возникает биолюминесцентная реакция – то самое голубое свечение.

Когда можно увидеть светящийся планктон на Мальдивах?

Всех, кто мечтает увидеть звездный океан, интересует, в каком месяце светящийся планктон на Мальдивах виден лучше всего. Чаще всего это октябрь-ноябрь. В это время намного меньше дайверов, ведь видимость из-за планктона становится хуже. Зато пляжи по ночам выглядят волшебно.

Наблюдать планктон можно на многих островах, на острове Ваадху это явление самое яркое. Оно распространяется только на прибрежную зону. Процессы биолюминесценции микроорганизмов запускаются в то время, когда на них накатывают волны. Если вы пройдетесь по такому песку – увидите светящийся след.

Оставьте свои контакты и мы свяжемся с Вами
в ближайшее время и проконсультируем Вас

НУЖНА ПОМОЩЬ В ВЫБОРЕ?

Свяжитесь с нами. Мы являемся командой экспертов и быстро поможем Вам в выборе.